Состоялось открытие «Фиджитал-центра» в Казани

20 февраля 2024 г., вторник

Сегодня заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр спорта России Олег Матыцин открыли фиджитал-центр в Казани. Он находится на территории Деревни Универсиады. Центр в столице Татарстана является третьим в России.

Территория «Фиджитал-центра» включает спортивную и киберспортивную зоны. В спортивной зоне есть площадки для мини-футбола, баскетбола (стритбола) и воркаута. Киберспортивная зона состоит из компьютерного зала, зоны игровых консолей и зоны виртуальной реальности. Также на территории имеется медицинский кабинет, коридор с зоной фудкорта, женская и мужская раздевалка, инвентарная комната и др.

«Движение фиджитал вовсю шагает по планете. Почти во всех субъектах у нас организованы фиджитал-федерации. В 63 странах открыто это движение, то есть его не остановить. Символично, что в Поволжском университете создан фиджитал-центр, где будут готовиться специалисты для создания методических стандартов», – отметил Чернышенко.

Глава Минспорта РФ назвал открытие такого центра в Казани вкладом в будущее.

Завтра, 21 февраля, состоится церемония открытия «Игр будущего» в Казани. Участие в турнире примут около 2 тысяч человек из 107 стран мира.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International