О ведомстве

Государственное казенное учреждение «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» (ГИСУ РТ) создано в 1960 г. Изначально занималось строительством школ, объектов здравоохранения, жилья. В 1990-е г. деятельность ГИСУ РТ расширилась.

В настоящее время Управление действует на основании Устава, утвержденного Постановлением КМ РТ от 31 октября 2011 г. №904 «О государственном казенном учреждении «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан».

На сегодняшний день структура управления состоит из 25 отделов и 300 сотрудников с двумя территориальными отделами в г. Набережные Челны и г. Альметьевск.

В 2014 году в состав ГКУ «Главивестстрой РТ» вошло Государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений», которое ныне переименовано в отдел строительства подземных транспортных сооружений ГКУ «ГИСУ РТ».

В этом же году на базе «Главинвестстрой РТ» была создана некоммерческая организация «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан».

ГИСУ РТ является главным заказчиком Правительства РТ, реализует инвестиционно-строительные проекты «под ключ», осуществляя предпроектную подготовку, проектирование, организацию тендерных торгов по выбору исполнителей ПИР, СМР и поставщиков оборудования, строительный контроль, ввод объектов в эксплуатацию.

Значительный вклад Управление внесло в подготовку Казани к 1000-летию: построены уникальные объекты: здание Правительства РТ, административное здание ГИБДД МВД РТ, международный конно-спортивный комплекс, бизнес-терминал Международного аэропорта «Казань», горно-оздоровительный спортивный комплекс «Казань». ГИСУ РТ участвовало в реализации таких проектов, как Дворец земледельцев, технопарк «Химград» и инновационный IT-парк и др.

На сегодняшний день Управление  участвует в реализации ряда федеральных и республиканских программ, в их числе: программа «Доступная среда», капитальный ремонт школ, строительство детских садов, строительство детских спортивных площадок, строительство сельских клубов,  капитальный ремонт многоквартирных домов в Татарстане и др.

Также Управление участвует в реализации «Федеральной программы по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий участников ВОВ» (согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. №5-ФЗ и Постановлению КМ РТ от 7 июня 2006 г. №275). С 2010 г. ведется строительство жилья для ветеранов, многие из которых уже справили новоселье.

Управление осуществляло технический надзор за строительством спортивных сооружений для проведения Универсиады-2013 в Казани, в том числе таких уникальных, как Дворец единоборств «Ак Барс», Казанская академия тенниса, Центр волейбола «Санкт-Петербург», Центр гребных видов спорта. Высокое качество объектов отмечено руководством как Республики Татарстан, так и Российской Федерации.

ГИСУ РТ участвует в возрождении памятников истории и культуры – комплексном проекте «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Кроме того, в ближайшие годы предусмотрено строительство таких крупных объектов, как:  Метрополитен (станция «Дубравная»), объекты Иннополиса (10 объектов), успешно проведена подготовка к Чемпионату мира по водным видам спорта.

Также в планах подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года (11 объектов).

Крупнейшие объекты в 2015 году:

Иннополис (1-я очередь), здание Арбитражного Республики Татарстан на 85 судей, реконструкция Парка Победы, Межрегиональный клинико-диагностический центр, Больница скорой медицинской помощи №1, Городская клиническая больница №5, объекты строительства Казанского  Метрополитена (станция Дубравная), Центр бадминтона, Зоопарк и многое другое.

В рамках подготовки к ЧМ по водным видам спорта 2015 года выполнены работы на 4 объектах по: возведению временных сооружений покрытия на стадионе «Казань-Арена», реконструкция прыжковой вышки Дворца водных видов спорта, дноуглубление реки Казанки, возведение открытого бассейна для водного поло.

Основным приоритетом Управления является эффективное использование бюджетных и инвестиционных средств.

Многолетний опыт, знание рынка, высококвалифицированные сотрудники, административный ресурс позволяют Управлению браться за реализацию амбициозных проектов не только на территории Татарстана, но и за его пределами.

Последнее обновление: 16 сентября 2015, 9:19