Работы по строительству детского парка в Казани выполнены на 40%

19 апреля 2024 г., пятница

На набережной Казанки ведется строительство одного из самых больших детских парков в России. Общественное пространство площадью 3,4 га смогут посещать до 8 тысяч человек одновременно. В парке будут зоны для игр и отдыха, многофункциональный павильон и фонтан, событийная площадка, кафе и первый в городе природный лабиринт. Новое общественное пространство готово уже на 40%. Мэр Казани Ильсур Метшин посетил площадку и поручил уделить особое внимание безопасности общественного пространства.

«Сегодня на стадии реализации самый большой детский парк, площадь которого составляет почти 3,5 га. Он будет вмещать до 8 тысяч посетителей одновременно: и детей, и родителей, и бабушек, и дедушек. На сегодняшний день работы развернуты в полном объеме, все необходимое есть. Мы надеемся, что ко Дню города и республики подарим маленьким жителям Казани детский парк», – отметил Ильсур Метшин.

На сегодня в парке завершены бетонные и сетевые работы. Специалисты приступили к подключению светоточек и видеокамер.

Ильсур Метшин поручил принять дополнительные меры для обеспечения безопасности горожан, в том числе установить микрофоны и тревожные кнопки. «Около важных точек нужно ставить микрофоны. Охранник увидит какое-то правонарушение и не побежит на место, а предупредит человека в микрофон. Это поможет избежать вандализма. Практика, которая точно работает», – заверил мэр.

Игровая площадка в новом парке станет одной из самых больших в стране. На ней смогут играть ребята всех возрастов. Для этого площадку разделят на функциональные зоны: территорию для игр с водой, где можно будет изучать устройство реки, зону движения с разными препятствиями для активного отдыха, подростковую площадку, а также территорию для малышей с навесами, лесенками и дорожками из пеньков. На сегодня уже началась реализация идеи – установлены качели и маленькие песочницы.

Параллельно строители возводят многофункциональный павильон, в котором планируется открыть кафе, общественный туалет и мастерскую организации «Архидети», где ребята смогут создавать малые архитектурные формы и развиваться по разным направлениям, включая дизайн и театр. Для безопасности детей в проекте учли подключение оборудования для уборки пыли и других мелких элементов.

На завершающей стадии работы по обустройству фонтана рядом с павильоном. Сейчас конструкцию облицовывают, рассказал начальник отдела разработки градо-экологического каркаса Института развития города Рузаль Фархуллин.

Еще одной зоной для детских игр станет природный лабиринт. Ни один ребенок в нем не сможет потеряться, так как внутри запроектирована смотровая площадка, с высоты которой родители будут наблюдать за развлечениями малышей. Лабиринт сделают из плотного стриженого кустарника. В нем установят шесть светильников, для освещения пространства в вечернее время. Гулять по лабиринту можно будет в течение всего года.

В парке обустроят сцену для городских мероприятий различного формата, в том числе для концертов, городских праздников или локальных событий, например, отчетных выступлений творческих коллективов.

В осмотре строящегося объекта также принял участие заместитель директора ГКУ «Главинвестстрой» Никитенко Виктор Николаевич.