Минстрой России оценил ход реконструкции очистных сооружений в Республике Татарстан

4 декабря 2023 г., понедельник

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько на прошлой неделе посетил объекты федерального проекта «Оздоровление Волги» в Казани, а также принял участие в семинаре-совещании по вопросам оздоровления и сохранения водных объектов.

Алексей Ересько дал высокую оценку проведенным работам по модернизации очистных сооружений в Республике Татарстан. Он обратил внимание на эффективность плотного взаимодействия всех структур, задействованных в проекте.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» направлен на улучшение экологического состояния Волги за счет сокращения к концу 2024 году объемов загрязненных сточных вод.

На данный момент работы по масштабной реконструкции биологических очистных сооружений в Казани (БОСК) выполнены на 72%. Также, в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», завершается рекультивация Самосыровского полигона в Казани. Строительно-монтажные работы выполнены на 95%.