О ведомстве

Государственное казенное учреждение «Главное инвестиционно-строительное управление РТ» (ГКУ «Главинвестстрой РТ») образовано в 1960 г. В настоящее время Управление действует на основании Устава, утвержденного Постановлением КМ РТ от 31 октября 2011 г. №904 «О государственном казенном учреждении «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан».

ГКУ «Главинвестстрой РТ» является главным заказчиком Правительства Республики Татарстан по строительству, реконструкции и капитальному ремонту многочисленных объектов социально-культурного и сельскохозяйственного назначения.

Основными функциями Управления являются:

-  организация тендерных торгов по выбору исполнителей на ПИР

-  контроль и подготовка проектной документации для передачи в экспертизу и утверждение проектной документации, после получения положительного Заключения экспертизы,

-  организация тендерных торгов по выбору исполнителей строительно-монтажных работ и поставщиков оборудования,

- осуществление строительного контроля,

- ввод объектов в эксплуатацию и пр.

В 2014 году в состав ГКУ «Главинвестстрой РТ» вошло Государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений», которое ныне переименовано в отдел строительства подземных транспортных сооружений ГКУ «Главинвестстрой РТ».

Также, в 2014 году на базе «Главинвестстрой РТ» была создана некоммерческая организация «Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан», которая обеспечивает качественное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В целях совершенствования деятельности, в 2015 году в составе Управления созданы шесть территориальных подразделений в разных районах республики: Центральный, Северный, Западный, Закамский, Юго-Восточный и Набережночелнинский территориальные отделы ГКУ «Главинвестстрой РТ».  В настоящее время структура Управления состоит из 30 отделов и 300 сотрудников.

Главное инвестиционно-строительное управлении Республики Татарстан принимает активное участие в реализации ряда федеральных и республиканских программ в сфере строительства и капитального ремонта таких, как: программа «Доступная среда», по развитию общественных пространств, капитальный ремонт объектов культурного назначения, детских оздоровительных лагерей, общеобразовательных учреждений, строительство спортивных учреждений, сельских клубов, промышленных парков и др.

Значительный вклад Управление внесло в подготовку Казани к 1000-летию: построены уникальные объекты: здание Правительства РТ, административное здание ГИБДД МВД РТ, международный конно-спортивный комплекс, бизнес-терминал Международного аэропорта «Казань», горно-оздоровительный спортивный комплекс «Казань». Также ГИСУ РТ принимало участие в реализации таких проектов, как Дворец земледельцев, технопарк «Химград»,  инновационный IT-парк и др.

Управление осуществляло технический надзор за строительством спортивных сооружений для проведения Универсиады-2013 в Казани, в том числе таких уникальных, как Дворец единоборств «Ак Барс», Казанская академия тенниса, Центр волейбола «Санкт-Петербург», Центр гребных видов спорта.

В рамках подготовки к Чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года были выполнены работы по возведению временных сооружений покрытия на стадионе «Казань-Арена», реконструкция прыжковой вышки Дворца водных видов спорта, дноуглубление реки Казанки, возведение открытого бассейна для водного поло.

ГИСУ РТ участвует в возрождении памятников истории и культуры – комплексном проекте «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

Реализация государственных программ в сфере социально-культурного развития, инвестиционных проектов в установленные сроки и обеспечение качества работ – являются приоритетными задачами ГКУ «Главинвестстрой РТ».

Последнее обновление: 10 декабря 2018 г., 14:25