Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства детского сада «Первый/Беренче»

10 июля 2024 г., среда

Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход строительства дошкольного учреждения, расположенного по улице Бухарской.

Новый детский сад рассчитан на 260 мест. В нем планируется сформировать 14 групп по 12-20 человек.

«Мы встречались весной со строителями и обсуждали планы на реализацию проекта, тогда был только котлован. Сегодня мы видим уже почти готовый детский сад. Нет сомнений, что к началу нового учебного года строительство будет завершено. Очень важно, что социальная инфраструктура растет параллельно с жилым комплексом», – отметил глава города.

Ежедневно на объекте задействовано 225 человек и восемь единиц техники. На огороженной площадке был вырыт котлован под объект, забиты сваи, залит фундамент с ростверком, выполнена кладка кирпича, обустроены лестничные маршруты. Проведено электроснабжение и наружный водопровод. На территории детского сада оборудуют 14 детских площадок с теневыми навесами и еще две физкультурно-спортивные.

Рабочие завершают проведение наружной канализации и устройство ливневок. Продолжается монтаж окон (75%) и кровли (30%), обустройство входных групп (38%), укладка полов (30%). Проведены вентиляция (50%), электрика (35%), внутренние инженерные (31%) и наружные (41%) сети, а также отопление (12%). В ближайшем времени строители приступят к монтажу теплотрасс и слаботочных сетей.

Всего в столице Татарстана ведется строительство трех дошкольных учреждений на 600 воспитанников. Два детских сада – на 260 и 80 мест – построят на улицах Бухарской и Ягодинской, еще один, рассчитанный на 260 детей, – в районе проспекта Заречье в Салават Купере.