Ильсур Метшин проверил ход благоустройства детского парка и сада Фукса

28 июня 2024 г., пятница

Обе зеленые точки соединит пешеходная связь – по просьбам жителей имеющуюся гранитную лестницу расширят до трех метров. На территории детского парка установят уникальное игровое оборудование, проложат зеленый лабиринт из кизильника, высадят порядка 500 деревьев и четыре тысячи кустарников, а в саду Фукса – две тысячи многолетних трав.

«Помимо благоустройства уже существующих зеленых зон каждый год по программе раиса Татарстана Рустама Минниханова мы стараемся находить новые территории, где можно было бы разместить парки и скверы. В прошлом году мы начали благоустройство пустыря в Московском районе, где вдоль улицы Серова появится зеленый бульвар. А в этом году на берегу Казанки тоже на месте пустыря мы откроем абсолютно новый парк. Он будет посвящен детям и станет самым большим в Татарстане. Важно, что наряду со строительством парка мы обновляем сад Фукса, соединяем их новой лестницей, пешеходной связью. Мы планируем завершить все работы ко Дню города», – отметил Ильсур Метшин.

В настоящее время в детском парке, где строительство стартовало в октябре прошлого года, ведется посадка зеленых насаждений. Рабочие «Горводзеленхоза» провели озеленение на 55%. Новое общественное пространство украсят зеленый лабиринт из кизильника протяженностью 540 м, порядка 500 деревьев и четырех тысяч кустарников. Рядом с живой изгородью установят шесть светильников для освещения пространства в вечернее время. Гулять по лабиринту можно будет в течение всего года – зимой территорию будут украшать хвойные деревья пяти видов.

Детский парк будет оснащен зонами для игр и отдыха, многофункциональным павильоном и фонтаном, событийной площадкой. Кроме того, на территории откроют детское кафе с правильным и полезным питанием.

На сегодняшний день строительство парка выполнено на 58,1%. Сейчас завершаются монолитные работы, устройство сетей ливневой канализации, монтаж кровли на павильоне и МАФов, укладка гранита на фонтане, монтаж закладных деталей под столбы освещения, устройство слаботочных сетей и электроснабжения, установка систем водоснабжения и водоотведения. Рабочие продолжают установку горизонтальных элементов на колоннах перголы, формирование холмов, устройство системы автополива и отделочные работы в павильоне.

Как 100 лет назад: в саду Фукса высадят более двух тысяч многолетних растений
После благоустройства за счет присвоения неэксплуатируемых территорий площадь сада Фукса увеличится с 10,7 до 11 тыс. кв.м. Концепцию разрабатывал Институт развития Казани. Главная идея архитекторов – воссоздать первоначальный вид общественного пространства 1896 года. В

Основной функциональной зоной территории останется округлая площадь с памятником Карлу Фуксу. Рабочие сейчас восстанавливают бронзовую трость скульптуры. В саду смонтируют 42 чугунные опоры наружного освещения в историческом стиле, еще 22 светильника установят вдоль гранитной лестницы и 38 – вдоль склонов.

На сегодняшний день рабочие завершили отделку арт-объекта у входной группы. Вскоре установят вывеску с подсветкой с названием сада на русском и татарском языках. У основания конструкции уложат деревянные доски-скамейки для отдыха.
Один из старейших казанских скверов был заложен у крутого склона на левом берегу Казанки по инициативе городской Думы в 1896 году. В 1996 году, в 220-ю годовщину рождения Фукса, в сквере ему был установлен бронзовый памятник.