Вопрос отбора добровольцев на Международный строительный чемпионат обсудили на телемосте «РСО. Глобальные стройки»

16 августа 2022 г., вторник

Как производится отбор добровольцев на международный строительный чемпионат обсудили сегодня на телемосте "РСО. Глобальные стройки", посвященный II Международному строительному чемпионату платформы «Россия – страна возможностей".

В мероприятии участвовали представители площадок по отборам волонтеров, трудовых Российских студенческих отрядов, работающих на крупных стройках России, Египта, Турции и Беларуси, и представители Казани как принимающей стороны.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Ломакин обратил внимание на важность задач, стоящих перед строительной отраслью: «На сегодняшний день, в строительной отрасли работает более 11 миллионов специалистов. При этом, понимая большой объем задач и высокие темпы роста ввода строительных объектов, нам необходимо привлечение новых кадров в отрасль. И с этой точки зрения, Международный строительный чемпионат – уникальное мероприятие, которое позволит участникам из многих стран познакомиться, обменяться опытом и получить новые знания.  Хочу пожелать участникам строительного чемпионата получить новые знания, поделиться и обменяться опытом, наладить деловые контакты».

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал о роли молодых специалистов в сфере промышленного строительства: «В 2022 году Международный строительный чемпионат вошел в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Мы уверены, что это эффективный инструмент для формирования кадрового резерва и повышения статуса рабочих профессий. Для студентов и молодых профессионалов участие в чемпионате – мощный стимул к развитию и шанс показать себя. Они хорошо знают, как высока конкуренция в этой сфере. Участие и, тем более, победа в соревнованиях дадут им преимущества при поиске работы, помогут показать свои способности перед солидными работодателями и поспособствуют карьерному росту. Опыт прошлого года показал высокий уровень подготовки среди студентов: студенческие команды состязались с опытными специалистами на равных, поэтому в нынешнем году федеральный оргкомитет чемпионата принял решение о создании «Студенческой лиги», призовой фонд которой превышает 11 миллионов рублей».

Участникам Студенческой лиги предстоит побороться за призы в 16 номинациях трех категорий: «Промышленное строительство», «Проектирование промышленных объектов» и «Управление проектом строительства».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International