Ильшат Гимаев: Главное, чтобы стройки не встали

29 апреля 2022 г., пятница

Как заявил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев в ходе пресс-тура, в республике нет ни одного объекта, возведение которого остановили из-за отсутствия стройматериалов. В республике, по его словам, запускают новые производства. А уже существующие загружены и работают в темпах, близких к проектным мощностям.

«Мы провели анализ, который показал, что в Татарстане по всем основным позициям, кроме инженерии, электроники, нет проблем. И нет ни одного объекта, строительство которого остановилось из-за отсутствия того или иного материала. Более того, если возникают ситуации, когда, например, лифты проплачены, но партнеры из недружественных стран их не отдают, всегда находятся варианты по линии Китая, Турции. И в России появляются много компаний, у которых хорошие обороты и которые будут развиваться. Тем более, что сейчас никто не будет рисковать и инвестировать за рубеж, и деньги в стране будут. Думаю, что в и нашей республике к тем 400 предприятиям по производству стройматериалов прибавятся новые игроки», — сказал Гимаев.

В Татарстане в 2022 году планируется сдать не менее 2,7 млн кв. метров жилья. До 2030 года в РТ планируется построить 28,4 млн кв. метров жилья, в том числе 2,8 млн – в будущем году, 2,9 млн – в 2024-м, 3,1 млн – в 2025 году и так далее. В 2029 году в регионе планируется выйти на 3,5 млн кв. метров жилья.

Отвечая на вопросы журналистов, замминистра строительства Ильшат Гимаев сообщил, что в регионе запускаются 5 новых предприятий по выпуску стройматериалов. Уже действующие заводы, заявил он, загружены. «Например, на кирпичном заводе кирпич уходит буквально «с колес». Запасов ни у кого нет», — отметил Гимаев.

По его словам, в регионе ведется работа по импортозамещению стройматериалов. На сегодня уже найдены аналоги по 26 позициям из перечня, который в начале марта был сформирован в минстрое Татарстана. Гимаев отметил, что минстрой региона контролирует ситуацию, взаимодействуя с застройщиками, производителями стройматериалов, а также федеральными органами власти. Главная задача, отметил замминистра, не допустить того, чтобы стройки остановились.

«Жилищная программа идет хорошими темпами: на сегодня уже введено 1,16 млн кв. метров жилья – это порядка 41% от годового задания. Более того, мы сдали 1 проблемный объект для обманутых дольщиков – ЖК «Жардин». Тенденции неплохие, потому что у нас есть заделы, которых хватит на 2 года. За счет крупных девелоперов, у которых есть земельные массивы, планы развития, минимум, на 5 лет, мы и будем выполнять планы в 2023, 2024 и до 2030 года», — сказал Гимаев.

Заместитель генерального директора «#Суварстроит» Эльвира Галяутдинова заявила, что компания сдает объекты по намеченному графику. В этом году планируется ввести в эксплуатацию порядка 170 тыс. кв. м жилья, основную часть ключей от квартир жильцам планируется передать до 30 июня. Сейчас процесс уже идет.

«Мы, в основном, работали с отечественными производителями, которые представлены на всех наших объектах. Поэтому каких-либо сбоев нет», — сказала Галяутдинова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International