В парке Тысячелетия завершается капремонт

30 мая 2024 г., четверг

В парке тысячелетия завершается капитальный ремонт. Вместо прежнего металлического ограждения в общественном пространстве установили живую изгородь из кизильника протяженностью порядка 850 метров с новой системой автоматического полива. Всего высадят почти 35 тысяч цветов и кустарников, деревья, уложат рулонный газон. В рамках работы штаба по подготовке к мероприятиям БРИКС мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход работ в общественном пространстве.

Старое металлическое ограждение в парке Тысячелетия демонтировано в связи с неудовлетворительным состоянием, со временем основание конструкции стало ржаветь и разрушаться. Вместо забора по периметру парка будет создана живая изгородь из кизильника. Кроме того, на территории парка будет высажено более 31 тысячи летников, 3,7 тысячи кустов пузыреплодника, 10 деревьев – лип и туй. Сейчас работники МУП «Горводзеленхоз» высаживают многолетние и однолетние цветы. Параллельно продолжается укладка рулонного газона – его общая площадь составит 48 тысяч квадратных метров. Вдоль нового ограждения установили систему автоматического полива, которой ранее не было.

За почти 20 лет эксплуатации парка обветшали инженерные коммуникации, а также элементы освещения, скамейки и урны. Сети переложили, 24 опоры отреставрированы, позднее в них вмонтируют 89 светильников, а уличную мебель и инвентарь заменили 150 единицами МАФов.

Ремонт провели и на фонтане. Обновлено гранитное покрытие конструкции, отреставрированы подвергавшиеся вандализму фигуры «Зилантов».

Напомним, к началу лета в Казани благоустроят пять общественных пространств. В рамках подготовки к Играм и саммиту БРИКС в зеленых зонах заменят брусчатку, сети освещения, установят элементы архитектурно-художественной подсветки