Ильсур Метшин проинспектировал ход строительных работ школы в ЖК «Весна-2»

9 апреля 2024 г., вторник

На территории жилого комплекса «Весна-2» ведется строительство лицея естественно-научного профиля с классами-лабораториями, концертным залом, двумя спортзалами и бассейнами. Ввод в эксплуатацию образовательного учреждения позволит разгрузить расположенный в соседнем ЖК «Весна» лицей №185, где на сегодняшний день обучаются более трех тысяч школьников, что ровно в два раза выше проектной мощности. Школу возводят по национальному проекту «Образование». Работы на объекте выполнены на 25%. Сегодня ход строительства проверил мэр Казани Ильсур Метшин.

Глава города отметил, что микрорайон Весна, где проживают порядка 13 тысяч человек, развивается сегодня активно. Строящаяся школа станет второй, построенной в этой части Советского района, за последние шесть лет. Теперь новым жителям будет доступна вся необходимая социальная инфраструктура: две новые школы и пять детских садов, благоустроенная набережная реки Ноксы.

«Нас радует, что появляются молодые семьи с большим количеством детей. Буквально пять лет назад мы открыли школу на 1501 место и уже в прошлом учебном году она перевыполнила план, на сегодняшний день там обучаются три тысячи детей. Поэтому нами было принято решение построить школу также на 1501 место. Она будет оснащена концертным залом на 670 посадочных мест, двумя спортзалами, замечательными классами-лабораториями для занятий химией, физикой», – сказал Ильсур Метшин.

Общая площадь трехэтажного здания составляет почти 28 тысяч кв. метров. На первом этаже учреждения расположатся холл, гардероб, кабинеты начальной школы, рекреационная зона, столовая и бассейны. Кабинеты для обучения по профильным предметам и актовый зал – на втором.

Сейчас на объекте трудятся порядка 360 человек. Полностью выполнены работы по устройству свайно-ростверкового фундамента, стен и полов, перекрытию подвала и первого этажа. Продолжается перекрытие второго (75%) и третьего (55%) этажей, монтаж систем вентиляции и электрики, окон. Ведутся работы на внутренних инженерных коммуникациях, сетях водоснабжения и канализации. Начата установка слаботочной системы, оштукатуривание, работы на кровле, фасаде.

В осмотре строящегося объекта также принял участие заместитель директора ГКУ «Главинвестстрой» Ильнур Калимуллин.