Состоялось открытие новых ФАПов Актанышской ЦРБ, построенных по нацпроекту

19 марта 2024 г., вторник

В селе Татарские Ямалы Актанышского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Его строительство началось в конце прошлого года в рамках опережающего финансирования по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

Торжественное открытие состоялось с участием Главы Актанышского муниципального района Ленара Зарипова, главного врача ГАУЗ «Актанышская ЦРБ» Айдара Хаева, медицинских работников и жителей села.

«Успешное развитие села – это создание комфортных условий жизни для сельчан, и в первую очередь, доступность медицинской помощи. В районе реализуются все президентские программы», - отметил Глава Актанышского района Ленар Зарипов. Также он высказал слова искренней благодарности Раису Республики Татарстан и министерству здравоохранения РТ.

Также гости посетили новый объект 2023 года, построенный по этой же программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Это ФАП в деревне Табанлы-Куль.

В новых зданиях имеются кабинет фельдшера, процедурный кабинет, комната ожидания, раздевалка персонала, помещение для хранения медикаментов, санузел и санитарная комната.

С началом работы модульных фельдшерско-акушерских пунктов улучшится качество оказания медицинской помощи населению и условия работы медицинского персонала.