Открылся новый перинатальный центр в Казани на базе горбольницы №7

26 февраля 2024 г., понедельник

В Казани состоялось торжественное открытие нового перинатального центра при Городской клинической больнице №7 им.М.Н.Садыкова г.Казани. По видеосвязи участие в открытии приняли Президент России Владимир Путин и Раис Татарстана Рустам Минниханов.

На базе перинатального центра планируется оказание помощи беременным, роженицам и родильницам группы высокого риска г. Казани и близлежащих районов РТ, а также прикрепленному населению из женских консультаций №1, 3, 5 (в составе ГАУЗ «Городской клинической больницы №7 им. М.Н. Садыкова» г.Казани). Планируемое число родов – 8000 в год (в объединенном родовспомогательном учреждении).

Мощность - 120 коек (80 послеродовых коек, 22 койки в отделении патологии новорожденных, 18 коек медицинской реабилитации новорожденных, в том числе 10 коек ПИТ)

Роды будут проходить в 7 индивидуальных родильных залах, где возможно пребывание будущих пап и родственников.

Четыре операционных предназначены для женщин, которым показано экстренное оперативное родоразрешение, а также хирургическая помощь новорожденным детям.

Отделение реанимации новорожденных оснащено современной дыхательной аппаратурой и кювезами – инкубаторами для выхаживания новорожденных. Информация о состоянии ребенка, круглосуточно будет выводиться на монитор.

Отделение медицинской реабилитации для новорожденных детей с заболеваниями нервной системы имеет в своей структуре кабинеты для физиотерапии (оборудование для светолечения, электролечения, ингаляций и др.), ЛФК и массажа, гидротерапии, сухой иммерсии, психоэмоциональной диагностики и коррекции состояния матерей в послеродовом периоде и др. технологии для восстановления нарушенных функций.

С введением в эксплуатацию перинатального центра в г.Казань завершится создание трехуровневой системы организации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным детям, которая позволит обеспечить маршрутизацию беременных женщин в учреждение родовспоможения соответствующего уровня для оказания медицинской помощи, направленной на благополучное завершение беременности и предупреждение инвалидизации детей.

Владимир Путин отметил низкий уровень детской смертности в Татарстане. «У нас исторически низкий уровень детской смертности, а в Татарстане ниже, чем по стране в целом. Это здорово! Поздравляю вас с открытием этого центра и желаю всего самого доброго», - обратился Президент к работникам перинатального центра.