В Татарстане план по вводу жилья выполнен почти наполовину

18 мая 2022 г., среда

Строительство жилья в Татарстане идет по графику, сдано 1 млн 347 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 49% от годового плана и 128% к уровню 2021 года, сообщил сегодня заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильшат Гимаев на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Он отметил, что по объемам ввода жилья по итогам 2021 года Татарстан занимает лидирующие позиции (первое место по ПФО и шестое место - среди субъектов РФ). Так, в 2021 году в республике было введено более 3 млн. кв. метров жилья.

В Татарстане строительством жилья занимаются 103 коммерческих застройщика, ведется строительство 208 многоквартирных домов общей площадью 1 млн 964 тысячи квадратных метров.

Ильшат Гимаев также сообщил, что в Татарстане состоялся переход на проектное финансирование. 97% многоквартирных жилых домов строится с использованием счетов эскроу.

Кроме того, в Республике Татарстан ведется системная работа по решению проблем обманутых дольщиков. С 2007 по 2021 годы введен в эксплуатацию 141 проблемный объект долевого строительства площадью 1 млн. 324 тыс.кв.метров и обеспечены жильем 18 дольщиков.

Напомним, в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда в период с 2022 по 2030 годы в республике планируется всего построить 28,4 млн квадратных метров жилья. Программа жилищного строительства состоит из многоквартирного инвестиционного жилья, малоэтажного жилищного строительства, инвестиционной программы Госжилфонда при Президенте РТ.