Утверждены изменения получения льготного ипотечного кредита на приобретение объектов индивидуального жилищного строительства

11 мая 2022 г., среда

В рамках постановления Правительства РФ утверждены изменения в правила реализации программ государственной поддержки, предполагающих возможность получения льготного ипотечного кредита для приобретения или создания объектов индивидуального жилищного строительства.

По программе «Льготная ипотека», принято решение об увеличении максимальной суммы кредита до 12 млн. рублей в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в остальных субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Татарстан – до 6 млн. рублей. Получение ипотечного кредита, в рамках данной программы доступно до 31 декабря 2022 года. Подобное расширение условий реализации ипотечного кредитования привело к росту охвата программы до 70-80% жилья. При этом процентная ставка в рамках программы не должна превышать 9% годовых на весь срок кредита.

Также на цели приобретения или строительства ИЖС возможно получить ипотечный кредит по ставке до 6 % годовых в рамках программы «Семейная ипотека», предоставляемой семьям, в которых после 1 января 2018 года родился первый ребенок и последующие дети.

Подробная информация об указанных программах размещена на сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ», являющегося оператором программ с государственной поддержкой https://спроси.дом.рф/catalog/ – социального сервиса бесплатной помощи гражданам в вопросах приобретения жилья.