В Татарстане стартует голосование за объекты для благоустройства в 2022 году

22 апреля 2021 г., четверг

С 26 апреля по 30 мая татарстанцы смогут принять участие в голосовании за общественные пространства и дворы, которые будут благоустроены в 2022 году, а также оставить мнение по стратегии развития реки Казанки. Опрос будет проводиться на портале государственных и муниципальных услуг РТ, пройти голосование можно будет также в МФЦ. Об этом на пресс-конференции рассказал первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Проголосовать можно будет как на портале госуслуг РТ, так и в приложении «Услуги РТ», установив последнее обновление. Сейчас порталом пользуются более 2,5 млн татарстанцев, сообщил журналистам первый заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Илья Начвин. В свою очередь Алексей Фролов добавил, что тем, у кого нет такой возможности, а это, как правило, представители старшего поколения, воспользоваться сервисом и проголосовать помогут в МФЦ – волонтеры будут работать в девяти городах и районах республики. Так, в Казани можно будет обратиться за помощью в Советский отдел (пр.Победы, 214), Южный отдел (пр.Победы, 100), Дербышинский отдел (ул.Главная, 60) и Вахитовский отдел (ул.Достоевского, 35/10).

Он отметил, что за последние 6 лет в Татарстане было благоустроено более 400 территорий, в том числе в рамках национального проекта. На голосование по благоустройству общественных пространств в 2022 году, а это первый блок опроса, выставлен 201 объект со всей республики: от одних муниципалитетов по 2-3, от других более 10. Некоторые уже начали благоустраивать в прошлые годы, и можно проголосовать за реализацию 2-3 очереди работ, а другие будут участвовать в программе впервые. «Хотелось бы вовлечь в процесс голосования максимальное количество жителей нашей республики», - заявил замминистра.

Голосование по дворам делится на две части: сначала нужно выбрать конкретный двор, а после пройти общий опрос, который поможет сформулировать запросы местных жителей. Всего в пятилетнюю республиканскую программу «Наш двор», которая стартовала в прошлом году, вошло 6923 двора из порядка 10 тыс. инвентаризованных. На место в топ-200 на следующий год претендуют 4758 дворов. Те, что не войдут в этот рейтинг, планируется благоустроить до 2024 года, объяснила руководитель департамента управления стратегическими проектами фонда «Институт развития городов РТ» Венера Камалова.

Третий блок голосования – о приоритетах стратегии развития реки Казанки. Напомним, концепция предусматривает создание уникальной экосистемы и благоустройство 12 парков общей площадью 1536 га. Важно, что по проекту смогут высказаться не только казанцы, но и жители других уголков республики.

«Анализ проб воды в реке показывает, что сейчас она не соответствует нормам. Задача программы – оздоровление реки. По итогам реализации всех решений по очистным сооружениям, ливневым стокам, транспортной доступности, парковым зонам, по вопросам экологии необходимо сделать так, чтобы в Казанке можно было купаться, – уточнила руководитель департамента архитектурных проектов фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина. – Стратегия нацелена на то, чтобы сохранить природную составляющую, существующий ландшафт, не вмешиваться в него, а оставить эту территорию доступной для людей».

Сначала участникам опроса предстоит ответить на общие вопросы относительно территории, а после – по концепции 5 из 12 запланированных к благоустройству парков: «Сады у Казанки», «Манзара», «Русско-Немецкая Швейцария», «Спортивный парк» и «Савиновский парк». Собранные по итогам голосования предложения будут учтены архитекторами при формировании проектов.

Еще одной частью этого блока станет опрос по поводу парка «Урам». Крупнейший в России экстрим-парк площадью 1,9 га открылся летом прошлого года. Татарстанцам предлагается высказать свое мнение о новом общественном пространстве и его развитии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International