В Казани к новому учебному году будет построена школа на 1500 учеников

17 июля 2019 г., среда

Новая школа, строящаяся по нацпроекту «Жилье и городская среда», станет самой большой в городе. На строительство из бюджета России и Татарстана выделено 1 млрд рублей

Новое учебное заведение будет расположено за пределами Большого Казанского кольца в микрорайоне «Весна» на Мамадышском тракте. На данный момент жители микрорайона вынуждены были возить детей в городские школы, испытывающие избыток учеников. После постройки объекта эти проблемы решатся, уверены строители.

Открытие запланировано к началу этого учебного года. По словам заместителя директора ГКУ «Главинвестстрой РТ» Ильнура Калимуллина это будет самая большая и современная школа в Казани.

«Строительство школы началось летом 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Мощность школы — 1501 место, площадь — 31 тыс. кв. м. Финансирование ведется из федерального бюджета и республиканского. Стоимость — более 1 млрд рублей. Проблем с финансированием не было, и объект строился согласно графику. В ближайший месяц планируется завершить работы по внутренней отделке и благоустройству территории, построить футбольные и хоккейные коробки, спортплощадки, и уже 1 сентября школа сможет принять первых учеников», — сказал он.

Калимуллин рассказал РБК-Татарстан, что 70% суммы было выделено из федерального центра, и 30% — из Татарстана. Работы по строительству выполнялись казанской строительной компанией «Ак Таш». Проект образовательного учреждения новый, но в будущем он будет использован в других районах города и республики в рамках того же нацпроекта, отметил заместитель директора ГИСУ РТ.

«Такую школу в Татарстане еще не строили. Здесь используются самые современные строительные и отделочные материалы, прошедшие сертификацию, а также дизайнерская отделка интерьеров. На сегодняшний день ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей, отделочные работы», - рассказал РБК-Татарстан Ильнур Калимуллин.

Одной из уникальных особенностей нового проекта школы является 5 спортивных залов, а также две столовые, большая библиотека и пневматический тир.

«Это большой и малый залы, помещение для хореографии, зал для маломобильных граждан и тренажерный зал. Таким образом, каждый ученик сможет заниматься тем видом спорта, который близок и интересен ему. Две столовые на разных этажах смогут одновременно вместить до 500 человек, что тоже является уникальностью. Здесь будет установлено современное холодильное и кухонное оборудование. Актовый зал также будет вмещать до 500 детей, и благодаря рассадке амфитеатром и разности высот, сцену будет хорошо видно с любого зрительского места. Сейчас здесь ведутся работы по отделке стен и полов, позже будут устанавливаться кресла», - рассказал в ходе осмотра школы главный инженер строительной компании «Ак Таш» Ильфат Закирзянов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International