Рустам Минниханов на коллегии Минстроя Татарстана: Мы гордимся нашим строительным комплексом и людьми, которые там работают

23 января 2024 г., вторник

Расширенное заседание коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан состоялось на площадке МВЦ «Казань Экспо».

В заседании приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, другие официальные лица.

Раис Татарстана Рустам Минниханов в заключительном слове подробнее остановился на ряде вопросов. Прежде всего, он отметил, что необходимо обеспечить эффективное использование бюджетных средств – не допускать случаев завышения стоимости оборудования и материалов, объемов выполняемых работ.

«И, конечно, должно соблюдаться качество выполненных работ, - заявил Рустам Минниханов. -  Должны быть более жесткие решения и по проектным работам, и инспекция Госстройнадзора должна быть более пристальной».

Очень важно готовить правильные техзадания, чтобы не было завышений, заявил Раис РТ, важно собрать точную информацию по садикам, школам, которые мы строим, и то же самое относится и к проведению капремонта.

Проектному институту и нашим отраслевым министерствам надо обратить на это внимание, сказал он.

«Еще одна важная тема – разработка и утверждение генеральных планов и правил землепользования и застройки поселений. В конце прошлого года мы приняли республиканский закон («О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления МО и органами государственной власти РТ в области градостроительной деятельности»)», - напомнил Раис РТ. Он напомнил, что в республике столкнулись с проблемами: «Наше желание строить как можно больше, не подготовив транспортную инфраструктуру, производственные и социальные объекты, привело к многочисленным вопросам. Все это требует системной работы. Сегодня большая работа проводится по Казанской агломерации. И такую же работы мы должны провести по Камской агломерации… Вот мой коллега с Высокой Горы говорил, что 200 тыс человек будет жить там. Это мы исходим из площадей земель… Но если раньше все ездили на работу на поездках и электричках, то сейчас все на машинах. Так что эта тема – актуальна, она есть. И надо придерживаться той схемы, которая утверждена».

Говоря о проблеме незавершенного строительства, Рустам Минниханов отметил, что Минстрою совместно с отраслевыми министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями необходимо продолжить планомерную работу по сокращению объемов незавершенного строительства.

Актуальным на сегодня остается вопрос качества возводимого жилья, продолжил далее Раис Татарстана. Качество жилья должно соответствовать определенным требованиям, подчеркнул он, потому что в противном случае это все отражается на настроениях граждан.

«Застройщик деньги получил – у него все хорошо, а местная власть, республика – должно дальше решать эти вопросы, думать, как будут жить люди.  Поэтому нужен некий регламент. Все, что сделано некачественно, – это наша с вами головная боль.  Прошу обратить внимание на эти вопросы», - поручил Рустам Минниханов.

«В целом мы гордимся нашим строительным комплексом и людьми, которые там работают, - сказал в завершение Рустам Минниханов, обращаясь к участникам заседания. -  Хотя время от времени и приходится вас критиковать. Но – критикуют тех, кто работает. Поэтому – слова огромной благодарности за вашу работу. Все, что сделано в республике, все это сделано вашими руками».