Ильсур Метшин посетил новый корпус гимназии №19

19 января 2024 г., пятница

В понедельник в Приволжском районе Казани начались занятия в новом двухэтажном корпусе гимназии №19, рассчитанном на 300 школьников. Его строительство завершилось в конце декабря. До этого фактическая численность учеников более чем в два раза превышала проектную мощность учебного заведения, изначально рассчитанного на 800 учащихся. В школьной столовой на одно место приходилось 18 учеников – чтобы накормить всех ребят требовалось 15 перемен.

Теперь благодаря новой столовой, работающей в формате школьного ресторана, все учащиеся успевают пообедать за 4 перемены.
«Хочу поздравить учеников и учителей с новосельем. Спасибо Раису нашей республики Рустаму Нургалиевичу Минниханову, который поддержал строительство дополнительного корпуса. Ежегодно гимназия показывает хорошие результаты на различных олимпиадах, в копилке – победы на региональном, федеральном и даже международном уровнях. Мы уверены, что созданные комфортные условия для учебы и внешкольной работы еще больше повысят успехи ребят», – сказал Ильсур Метшин.

О том, как преобразилось школьное пространство, Мэру Казани рассказал директор гимназии Андрей Талманов. В новом корпусе появился свой зал творчества, где, к примеру, проходят собрания активистов школы. Десять лет назад именно в гимназии №19 зародились «Ярмарки добра», которые затем переросли в большое городское движение «Добрая Казань». По словам Андрея Талманова, в творческом пространстве будут заниматься воспитанники театральных и музыкальных студий.

На втором этаже спроектировано универсальное пространство, которое трансформируется в зависимости от задач. На площадке можно устраивать школьные концерты и другие массовые мероприятия. В перемену учащиеся могут поиграть в настольные футбол и теннис, а также аэрохоккей. Есть и шахматы двух видов – обычные и напольные, высотой в четверть метра.

В спортивном зале дети будут заниматься баскетболом, волейболом и мини-футболом. По последнему виду спорта школа неоднократно выигрывала соревнования: в этом сезоне одиннадцатиклассницы гимназии завоевали третье место по Татарстану. До этого юноши выигрывали золото среди образовательных учреждений по Приволжскому району. В спортзале установлено несколько тренажеров – беговых дорожек
Старое здание летом капитально отремонтировали. Рабочие заменили кровлю, обновили фасад, инженерные сети и входную группу, отремонтировали актовый и спортивный залы, санузлы.

«Вся школа обновилась. Теперь у учащихся есть все возможности, чтобы не только получать знания, но многогранно развиваться. Мы делаем все, чтобы дети росли довольными жизнью. Казань держит лидерство по строительству соцобъектов, и мы не отступим от этого курса. В наступившем году построим еще три школы – в микрорайоне М-14, ЖК «Весна» и ЖК «Родина». Строители обещают нам возвести их к 1 сентября», – сообщил глава города.