Продолжаются работы по строительству первого участка второй линии Казанского метрополитена

26 сентября 2024 г., четверг

Вторая линия Казанского метрополитена соединит пять районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. Первый участок длиной 5,37 км включает в себя четыре станции: «100-летия ТАССР» (ул.Юлиуса Фучика), «Академическая» (пересечение улиц Фучика и Завойского), «Зилант» (пересечение улиц Фучика и Ломжинской), «Тулпар» (перекресток проспекта Победы и ул.Сахарова). В настоящее время общий процент выполнения работ составляет 27%.

Сейчас на станции «Тулпар» ведется устройство гидроизоляции, устройство кирпичной кладки, демонтаж балок ограждения котлована, устройство железобетонных конструкций, разработка грунта и др.

На станции «Зилант» завершено устройство ограждения котлована, разработка грунта котлована, ведется устройство гидроизоляции и др.

На станции «Академическая» выполнено крепление котлована буросекущими сваями, ведется разработка котлована, гидроизоляции, устройство основных железобетонных конструкций станции и др.

На станции «100-летие ТАССР» выполнено устройство буронабивных свай, разработка грунта котлована, устройство ГЦС, ведется устройство чернового лотка и др.

Между станциями выполнено устройство перегонных тоннелей. Работы ведутся по устройству соединительной ветки от станции «Дубравная» до станции «100-летие ТАССР».