Межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях одобрила ряд новых проектов в Казани, Буинске и Мамадыше

27 февраля 2024 г., вторник

Объекты нового строительства, которые планируются в исторических поселениях, представили Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях. В совещании принял участие директор ГКУ «Главинвестстрой РТ» Нияз Ситдиков.

Заседание комиссии проходит в этом году впервые. Рассмотрены проекты нового строительства в Казани, Буинске и Мамадыше.

Проекты в Казани представила главный архитектор столицы Ильсияр Тухватуллина –всего было рассмотрено 19 объектов.

Первый проект - реконструкция Казанского государственного театра юного зрителя по ул.Островского, д.10. Задействована дворовая территория, фасады, пристрой. Проект получил одобрение членов межведомственной комиссии.

Следующим стал проект реновации фасадов многофункционального комплекса «Сувар Плаза» на ул. Спартаковской. Проект предполагает, как обновление фасадов, так и формирование офисных помещений со 2 по 4 этажи. Он также получил одобрение.

На совещании была представлена концепция спортивного блока школы «Солнце» по ул.Кави Наджми. Этот проект обсуждался уже несколько раз, он получил одобрение членов комиссии.

Также одобрен проект строительства жилого дома по ул. Астрономическая. Здесь будет 21 квартира, паркинг, другая современная инфраструктура. Рустам Минниханов поручил проконтролировать, чтобы в процессе строительства были использованы качественные строительные материалы.

Следующим стал проект производственного здания по ул. Лебедева. Строительство объекта было одобрено.

Далее Ильсияр Тухватуллина представила проект реконструкции Чеховского рынка. «Мы давно хотели провести реконструкцию, - напомнил Рустам Минниханов. – У здания появится пристрой и будет современный внутренний двор. Этот рынок пользуется вниманием населения». Чеховскому рынку придадут современной вид, также будет активно использоваться дворовое пространство.

Одобрение получил и проект административного здания (ИТ-центр) по ул. Подлужной. Было представлено два варианта цветовых решений фасадов, члены комиссии остановились на более светлом цветовом решении.

Следующим был представлен проект реконструкции объекта культурного наследия «Дом жилой, XVIII в.» (ул.Гаяза Исхаки, д.7). Как отметили представители компании–проектировщика, дом дошел до нашего времени в разрушенном до основания виде, от него осталось всего полторы стены. Проект с современным архитектурным решением реконструкции получил одобрение.

Жилой дом на перекрестке ул. Салиха Сайдашева и ул. Сары Садыковой был одобрен с учетом проработки цветовой гаммы фасада.

Далее членам комиссии была анонсирована архитектурно-строительная концепция развития территорий, прилегающих к ул. Межлаука и Нариманова. По мнению архитектурного сообщества, этот квартал интересен тем, что прилегает к Речному порту и будет востребован в качестве пешеходных маршрутов для туристов и горожан. Концепция охватывает несколько корпусов, внутридворовую территорию и др. строения. Проект вызвал обсуждение и в целом был одобрен, но с учётом дополнительной доработки внутренней дворовой части.

Также был одобрен проект 2-этажного офисного здания из красного кирпича по ул. Малая Красная.

Следующий проект в центре Казани – благоустройство пешеходной зоны (лестницы) по ул. ул.Ульянова-Ленина и Тихомирнова. Представлено несколько вариантов, в том числе с привязкой к ландшафту.

Далее получил одобрение проект реконструкции существующего здания по ул. Астрономическая -Профсоюзная.

Следующим был рассмотрен объект – уже существующее многоэтажное жилое здание по ул. Маяковского. Члены комиссии согласились с тем, что объект может быть согласован при одном условии – самый высокий элемент здания (угловая башня) будет понижен.

Далее были одобрены проекты возведения трех индивидуальных жилых домов - по ул. Пехотная, по ул. Поперечно-Подлужная, ул. Корейская.

На этом рассмотрение проектов, предполагаемых к застройке в центре Казани, завершилось.

Объект нового строительства в Буинске представил начальник отдела архитектуры исполкома Буинского муниципального района Ринат Гильфанов. Это проект музея Баки Урманче. Проект музея представляет собой трехэтажное здание на развилке двух улиц в Буинске.

Проект здания – одобрен.

О проекте строительства православного храма Святой Троицы в Мамадыше (ул. Советская) доложил главный архитектор исполкома Мамадышского муниципального района Адель Сибгатуллин. Этот участок - историческое местоположение Собора Живоначальной Троицы XVIII века (1781-1783 гг.), который был снесен в 1933 году. Проект получил одобрение.