Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства первого участка второй линии казанского метрополитена

27 февраля 2024 г., вторник

В Казани продолжается строительство второй линии метрополитена. Началась проходка левого перегонного тоннеля от станции «10-й микрорайон» до станции «Улица Юлиуса Фучика». Старт работам дали раис РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Главы республики и города ознакомились с ходом строительства на перекрестке улиц Юлиуса Фучика и Академика Завойского.

Подробнее о работах на второй линии метрополитена (на первом участке от станции «Академика Сахарова» до станции «Улица Юлиуса Фучика») доложил генеральный директор АО «Казметрострой» Марат Рахимов. Он рассказал, что тоннелепроходческий комплекс «Айсылу» уже вышел на станцию «10-й микрорайон» (правый перегонный тоннель от станции «100-летие ТАССР» до станции «10-й микрорайон»).

Вторая линия казанского метрополитена соединит пять районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. Первый участок длиной 5,37 км включает четыре станции: «Улица Юлиуса Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Академика Сахарова».