В Татарстане построено 2 млн 269 тыс кв метров жилья – это 85% от годового плана

18 октября 2021 г., понедельник

О реализации республиканских программ в сфере строительства и проектов в рамках Национальных проектов доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, в республике завершается реализация 17 программ и Национальных проектов. Республиканские программы к настоящему времени выполнены на 85%. Завершены 2 программы, в которые входят 62 объекта на общую сумму 132 млн руб.

Суммарная сметная стоимость 17 программ, реализуемых республикой, составляет 8 млрд 678 млн рублей. Из них реализованные программы «Обеспечение жильем молодых семей», «Строительство зданий (помещений) исполнительных комитетов (Советов) поселений».

Доля выполнения Национальных проектов оценивается в 87%. В шесть Нацпроектов, курируемых Минстроем РТ, суммарно входят 99 объектов. Из них 40 на сегодня завершены.

Алексей Фролов напомнил, что федеральные проекты «Жилье» и «Содействие занятости женщин» в этом году предусматривают сдачу 16 детских садов. Ровно половина из них уже построена и сдана. На завершающей стадии 8 детсадов. Выполнение строительно-монтажных работ составляет 94%.          

По федеральному проекту «Жилье» в республике реконструируются очистные сооружения в ЖК «Светлая долина» и строятся сети водоснабжения в ЖК «Лето». Работы по реконструкции очистных сооружений выполнены на 75%. На строительстве сетей водоснабжения в жилом комплексе «Лето» СМР внутри площадки закрыты на 78%, по внеплощадочным сетям работы завершены.

Два объекта входят в федеральный проект «Оздоровление Волги».  Это реконструкция Казанских очистных сооружений, работы на первом этапе на сегодня выполнены на 56%. Завершено строительство биологических очистных сооружений в селе Кощаково.

На 88% готова станция водоподготовки в селе Васильево Зеленодольского района, строящаяся в рамках проекта «Чистая вода».

На рекультивации несанкционированной свалки в селе Прости Нижнекамского района работы выполнены на 95%. Данный объект входит в федеральный проект «Чистая страна».

Из 49-ти объектов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершены 18. В работе, соответственно, остается 31. В целом по направлению работы закрыты на 92%.

Такой же процент выполнения на благоустройстве 8 объектов - победителей Конкурса малых городов. Завершены 3 объекта.

Первый зам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о том, как выполняются республиканские программы. Так, на строительстве фельдшерско-акушерских пунктов выполнение СМР составляет 95%. 21 ФАП сдан, еще 21 в работе.

В рамках модернизации первичного звена здравоохранения строятся 4 врачебных амбулатории. Здесь выполнение работ составляет 91%.

В части спортивных объектов достраиваются 4 крытых футбольных манежа - СМР по программе выполнены на 98%.

Завершен один из 6 объектов программы строительства детских оздоровительных лагерей этого года (СМР закрыты на 59%).

По программе строительства блочно-модульных пунктов комплексного обслуживания населения готовы 7 объектов. С учетом строящихся в настоящее время 9 объектов, выполнение работ оценивается в 94%.

В Республике Татарстан в рамках жилищного строительства на сегодня построено 2 млн 269 тысяч квадратных метров – это 85% от годового плана.

В опережающем темпе работы ведутся по индивидуальному жилищному строительству. При плане в 8 тысяч 330 домов уже построено 10 тысяч 533 индивидуальных дома. План перевыполнен на 27%.

По линии коммерческого строительства текущие результаты составляют 58% от плана. В абсолютных цифрах это 731 тыс. кв м., или 94 многоквартирных дома. На стадии строительства находятся 70 многоквартирных домов.

По социальной ипотеке годовой план программы составляет 280 тысяч кв. м., или 161 дом. К текущей дате в рамках программы построено 116 тысяч кв. м. жилья, что составляет 41% от запланированных показателей.

По программам обеспечения жильем отдельных категорий граждан ситуация следующая. Из 740 семей 636 участников входят в категорию «Дети-сироты». Этап заключения контрактов муниципалитетами на жилые помещения с Госжилфондом завершен. Уже получили жилье по договорам найма 152 участника программы. На 252 жилых помещения зарегистрировано право собственности ГЖФ.  Ставится на кадастровый учет и проходит процедуру регистрации права собственности ГЖФ 41 помещение, 191 помещение достраивается.

В категории «Многодетные семьи, воспитывающие пятерых и более детей» из 47 участников сертификаты реализовали 39.  Еще 8 семей находятся в поиске подходящего жилья.

В этом году 8 сертификатов на жилье должны получить представители категории «Вынужденные переселенцы, чернобыльцы и переселенцы с Крайнего Севера» (5 сертификатов выдано, при этом 3 из них уже реализовано.

По категории «Молодые семьи» субсидию реализовали все 49 получателей этого года.

Говоря о ситуации в сфере охраны труда и проведении контрольно-надзорных мероприятий, Алексей Фролов сообщил, что проверки строящихся объектов осуществляются на протяжении всего года без перерывов. Госстройнадзор выходил с проверками на объекты 1 тысячу 378 раз.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий ведомство вынесло 94 постановления на 5 млн 238 тысяч рублей.

Саморегулируемые организации своими силами провели 1 тысячу 638 проверок.

572 проверки с начала года осуществило Главное инвестиционно-строительное управление республики на объектах, строящихся в рамках госпрограмм.

Всего с января на стройплощадках было выявлено 954 нарушения. Подавляющее большинство из них – 947 замечания – устранены оперативно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International