Ильшат Гимаев осмотрел выставку образцов кирпичной продукции татарстанских производителей

15 апреля 2021 г., четверг

В 2020 году объем отгруженной продукции предприятиями стройиндустрии Татарстана составил 33 млрд рублей.

Очередная встреча с участием местных предприятий-производителей кирпича и республиканского минстроя состоялась на базе архитектурно-строительного университета. В рамках мероприятия для участников была организована специальная экспозиция татарстанской кирпичной продукции.

Выставку также посетила главный архитектор города Казани Ильсияр Тухватуллина.

Открывая встречу, замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев отметил, что строительной отрасли, в том числе промышленности стройматериалов, необходимо развиваться вместе с наукой и что место для проведения встречи было выбрано не случайно – в научно-образовательном центре строительных материалов и технологий «Technology» КГАСУ проводится широкий спектр научных исследований. В частности, в центре ведутся работы в области получения и модификации строительных материалов на основе минеральных, битумных и полимерных матриц и связующих.

Он напомнил, что Татарстан сегодня располагает одной из крупнейших в Российской Федерации региональной сети строительной индустрии, в составе которой 415 предприятий по выпуску основной строительной продукции. В 2020 году объем отгруженной продукции предприятиями промышленности строительных материалов республики составил 33 млрд рублей. Местные производители с избытком закрывают все потребности строительного комплекса Татарстана.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что производство кирпича тоже развито в регионе. На сегодняшний день в республике работают 17 заводов по выпуску керамического кирпича общей мощностью порядка 553 млн штук условного кирпича в год и 3 завода по выпуску силикатного кирпича общей мощностью 347 млн штук условного кирпича в год. Общая мощность всех действующих заводов по строительному кирпичу составляет около 900 млн штук условного кирпича в год. На предприятиях-производителей данного вида продукции работают более 1800 человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International