Президент Татарстана осмотрел новый онкологический центр в Набережных Челнах

16 декабря 2020 г., среда

Президент Татарстана Рустам Минниханов осмотрел новый онкологический центр в Набережных Челнах.

Амбулаторно-поликлинический и радиологический центры построены в рамках модернизации Набережночелнинского филиала ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ». Центры рассчитаны на 100 тыс. посещений и 30 тыс. сеансов лучевой терапии в год. Строительство стало возможным при поддержке Правительства РФ и Правительства РТ, приурочено к 50-летию ПАО «КАМАЗ».

Цель реализации проекта – снижение смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) в Северо-Восточном регионе Татарстана до 175 случаев на 100 тыс. населения, доведение доли выявления ЗНО на ранних стадиях до 65%, пятилетняя выживаемость после установления диагноза ЗНО должна составлять не менее 60%.

Рустам Минниханов осмотрел амбулаторный корпус, отделение лучевой диагностики, паллиативное отделение, поликлинику, отделение функциональной диагностики, морфологическую лабораторию, операционный блок, палаты и радиотерапевтический корпус.

Президенту РТ сообщили, что весь технологический цикл по оказанию специализированной онкологической помощи (профилактическая работа, диагностика, специализированное лечение, диспансерное наблюдение) будут сконцентрированы в одном месте. Это позволит существенно сократить время установления диагноза, повысить его точность и максимально быстро начать специализированное лечение для сохранения жизни граждан.

За последние 2 года проведена работа по привлечению и обучению кадров. Принят на работу 31 специалист, из них 14 онкологов, 2 рентгенолога, 3 врача ультразвуковой диагностики, 3 врача-эндоскописта.

На сегодня строительно-монтажные работы выполнены почти на 100%. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы электрических и слаботочных систем и монтаж медицинского оборудования.

Рустам Минниханов положительно оценил качество проведённых строительных работ, и добавил, что новый центр должен начать работу уже после праздников.

В посещении объекта принял участие директор ГКУ «Главинвестстрой РТ» Нияз Ситдиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International