В Альметьевске завершается реконструкция очистных сооружений

9 ноября 2020 г., понедельник

6 ноября министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Марат Айзатуллин посетил с рабочим визитом город Альметьевск.

В рамках рабочей поездки он ознакомился с ходом реконструкции и строительства некоторых объектов города.

В объезде приняли участие глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, директор ГКУ «Главинвестстрой РТ» Нияз Ситдиков, руководитель исполнительного комитета района Марат Гирфанов и др.

Участники выездного совещания побывали на городских очистных сооружениях, которые находятся на завершающей стадии реконструкции.

Проект предусматривает внедрение современной системы биологической очистки сточных вод с использованием технологии нитри- и денитрификации и биологического удаления фосфора.

Очистные сооружения города эксплуатировались без капитального ремонта более 45 лет. Работы осуществляются в шесть этапов в рамках адресной инвестиционной программы реконструкции городских очистных сооружений на 2018 - 2020 годы.

Построен цех с современным оборудованием для механического обезвоживания осадка сточных вод, проведена реконструкция аэротенка и двух бассейнов перемешивания. Также было завершено строительство нового узла механической очистки, состоящего из здания с решетками грубой и тонкой очистки, аэрируемых песколовок. Проведены строительно-монтажные работы: строительство двух дополнительных вторичных отстойников, монтаж технологического оборудования, установка новой центробежной турбовоздуходувки в здании воздуходувной станции и т.д. Обновление очистных сооружений планируется завершить к концу текущего года.