Марат Айзатуллин проверил ход ремонтных работ в ДК Саид-Галеева в Дербышках

2 декабря 2019 г., понедельник

Выездное совещание с участием директора ГКУ ГИСУ РТ состоялось во  дворце культуры им.Саид-Галеева, расположенного в поселке Дербышки. Представители проектных, подрядных и эксплуатирующей организаций рассказали о ходе работ.

 

Директор ГКУ «Главинвестстрой РТ» Марат Айзатуллин провел выездное совещание на стройплощадке во Дворце культуры им. Саид-Галеева. По его словам, объект должен быть готов к 1 июня

В беседе с журналистами Марат Айзатуллин отметил, что перед подрядчиком стоит задача уже в январе приступить к чистовой отделке здания.

«На проведение ремонтно-восстановительных работ из республиканского бюджета выделено более 400 млн рублей. Все строительно-монтажные работы, которые учтены в этой сумме, должны быть выполнены в этом году. На следующий год предусмотрено финансирование в размере 186 млн рублей. На эти средства будут выполняться реставрационные работы, а также будет произведена покупка технологического оборудования для оснащения ДК», – сказал М. Айзатуллин.

Он отметил, что объект должен быть готов к 1 июня 2020 года. «График, конечно, жесткий. Подрядчик должен завершить все основные работы  до конца апреля. Еще месяц останется для пуско-наладочных работ», – сказал М. Айзатуллин.

Начальник отдела реставрации ГИСУ РТ Майя Морозова рассказала, что объект требует большой реставрационной работы. «ДК им. Саид-Галеева – одно из самых богато украшенных зданий. Здесь практически нет простых залов, все необычно и богато декорированы. При этом многие элементы достаточно хорошо сохранились, поэтому требуются работы по очищению и реставрации, а не полная их замена. Здесь, например, много лепного декора. Однако из-за частых покрасок оригинальный рельеф лепного декора частично утрачен. Сейчас реставраторы трудятся над его восстановлением. Они добираются до подлинника», — сказала Морозова.

Она обратила внимание, что большая работа проделывается по реставрации светильников и люстр. «Сохранились люстры, которые были установлены в ДК еще в послевоенное время. Сейчас они вывезены и переданы реставраторам. В их задачу, в частности, входит восстановление части утраченных хрустальных подвесок и плафонов», — сказала Морозова.

 

СПРАВКА:

Ремонтно-реставрационные работы во Дворце культуры им.Саид-Галеева начались летом текущего года после проведения технического обследования строительных конструкций объекта. На проведение ремонтно-восстановительных работ из республиканского бюджета выделено более 400 млн рублей. Проектно-сметная документация разработана ГУП «Татинвестгражданпроект», заказчиком выступает ГКУ «Главинвестстрой РТ».

На сегодняшний день в ДК им.Саид-Галеева полностью проведены демонтажные работы, устройство кровли, устройство наружных сетей водопровода, электроснабжения. Завершен монтаж окон, отреставрирован фасад здания и заменены наружные сети теплоснабжения. Здание адаптировано для проведения в нем внутренних отделочных и реставрационных работ.

В настоящее время на объекте ведутся электромонтажные работы, устройство входных групп, полов и внутренние отделочные работы. В то же время проводится реставрация интерьеров с восстановлением утраченных и поврежденных элементов. Предусмотрена также реставрация дверей согласно историческим образцам.

Строительный процесс на объекте организован согласно утвержденному графику. За производством работ осуществляется авторский и технический надзор.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International