В Казани реставрируют здание художественного училища им.Н.И.Фешина

1 августа 2020 г., суббота

В Казани продолжаются ремонтно-реставрационные работы в здании художественного училища им.Н.И.Фешина. На первом этапе были проведены реставрационные работы, направленные на предотвращение аварийного состояния здания. Кроме того, отреставрирован деревянный потолок, проведено устройство наружной теплотрассы и завершены работы по усилению стен и проемов.

Как рассказал главный специалист центрального территориального отдела ГКУ «Главинвестстрой РТ» Андрей Лозинов, в южном крыле художественного училища им. Н.И.Фешина работы планируется завершить в марте 2021 года.

По словам Андрея Лозинова, первый этап ремонта и реставрации был противоаварийным: в южном крыле провели работы по усилению фундамента, ремонту кровли, замене окон, также был восстановлен исторический пристрой. При этом, несмотря на аварийное состояние, в здании сохранились исторические элементы: входная группа, балки под крышей, плитка. Также был отреставрирован деревянный потолок: он сохранился на 50%, дерево удалось восстановить, другую половину реставраторы воссоздали заново.

Лозинов отметил, что реставраторам предстоит воссоздать лепнину, которой особенно много в другом – северном – крыле здания.

Очередной этап ремонта здания художественного училища будет включать в себя устройство кровли и усиление фундамента в северном крыле, ремонт сетей инженерно-технического обеспечения, включая наружное водоснабжение и канализацию. Помимо этого, данный этап будет включать внутренние отделочные работы в южном крыле, после чего в историческое здание, в котором по-прежнему будет располагаться художественное училище, поставят оборудование.

 

Здание Казанского художественного училища было построено в 1900-1902 годах по проекту директора школы, архитектора Карла Мюфке. Из выпускников и преподавателей наиболее известен живописец Николай Иванович Фешин, который преподавал в училище в 1909-1918 годах. Здание представляет образец псевдорусского стиля: Мюфке построил его под влиянием творчества архитектора Александра Померанцева, автора и строителя Новых торговых рядов на Красной площади в Москве, в которых сейчас находится ГУМ. Здание Казанского художественного училища поставлено под охрану указом президента РФ в 1995 году.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International