Строительство и капитальный ремонт детских садов 2016г.

Целью программы является создание новых дошкольных мест в рамках ликвидации очередности в дошкольные образовательные учреждения Республики Татарстан.
Финансирование этой программы осуществляется из республиканского и федерального бюджета в рамках софинансирования.
В 2013 году было построено 27 новых детских садов, проведен капитальный ремонт в 24 и открыты дополнительные группы в 21 детском саду. Программа была реализована в очень короткие сроки с октября 2013 по май 2014 года.

В 2014 году построено 56 детских садов (в том числе, в Казани - 28 объектов), сделан капитальный ремонт в 15 и открыты дополнительные группы в 20 детских садах.

Детские сады в рамках данной программы построены по типовым проектам на 50, 80, 120, 140, 220, 240, 260 и 340 мест в кирпичном и панельном исполнении, с укомплектованием мебелью, материально-техническим оснащением, «под ключ». На территории детских садов предусмотрены теневые навесы, малые архитектурные формы, игровые и площадки для занятия спортом.

В Республике Татарстан в рамках данной программы введены детские сады с инновационным решением.

- детский сад на 220 мест «УМКА» в Казани имеет крытую хоккейную площадку для подготовки детей в хоккейную школу «Ак Барс»;
- детский сад на 120 мест в Казани вошел в образовательный комплекс «Центр национального образования»;
- детский сад в селе Шугурово Лениногорского муниципального округа имеет бассейн для занятия плаванием с раннего возраста;
- также в нескольких муниципальных районах нашей республики детские сады были построены в комплексе многофункциональных центров.

В 2015 году построено 73 детских садов, капитальный ремонт 16 детсадов и создание дополнительных групп в 38 функционирующих детских садах. На осуществеление программы выделено 6,7 млрд. рублей.