Порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи

Бесплатная юридическая помощь оказывается государственным казенным учреждением «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» (далее – ГКУ «Главинвестстрой РТ») в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Татарстан «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан».

ГКУ «Главинвестстрой РТ» является участником государственной системы бесплатной юридической помощи и оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции ГКУ «Главинвестстрой РТ».

Предметом деятельности ГКУ «Главинвестстрой РТ» является осуществление государственных функций в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов производственного, жилищно-коммунального, социально-культурного назначения, объектов подземных транспортных сооружений, объектов транспортной инфраструктуры (далее - объекты). Целями деятельности ГКУ «Главинвестстрой РТ» является осуществление функций государственного заказчика, заказчика-застройщика, генерального подрядчика, технического заказчика при выполнении следующих видов деятельности: инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов.

Гражданин может обратиться в ГКУ «Главинвестстрой РТ» за оказанием бесплатной юридической помощи в письменной форме или в форме электронного документа, а также устно в рамках личного приема граждан.

Бесплатная юридическая помощь оказывается ГКУ «Главинвестстрой РТ» в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан для рассмотрения обращений граждан.

Личный прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи проводится ГКУ «Главинвестстрой РТ» по четвергам с 14.00 – 17.00 по адресу: г. Казань, ул. Лесгафта, д. 29, каб. 308 по предварительной записи.

Предварительная запись осуществляется по понедельникам (кроме праздничных дней) по телефону (843) 264-80-22.

Для получения бесплатной юридической помощи при себе необходимо иметь:

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

документы, подтверждающие отнесение гражданина к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Обращения в письменной форме необходимо направлять по адресу: ул. Лесгафта, д. 29, г. Казань, РТ, 420043, обращения в форме электронного документа - на E-mail: gisu.rt@tatar.ru.

В соответствии с пунктом 15 Порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Татарстан, утвержденного Указом Президента Республики Татарстан   от 24 мая 2013 года № УП-444, в случае если решение поставленных гражданином (его законным представителем) вопросов относится к компетенции иного участника государственной системы бесплатной юридической помощи, то при обращении гражданина лично гражданину в день обращения разъясняется порядок обращения по принадлежности.