В Татарстане в рамках нацпроекта за 2 года построят 29 детских садов

7 августа 2019 г., среда

В ЖК «Волжские просторы» в сентябре заработает новый детский сад, построенный в рамках нацпроекта «Демография». Всего в Татарстане строится 29 новых учреждений

Сегодня журналистам презентовали новый детский сад в ЖК «Волжские просторы», расположенный по ул.Рауиса Гареева. Заказчиком стройки выступает ГИСУ РТ.

Как сообщил заместитель директора Главного инвестиционно-строительного управления Станислав Шырыбыров, строительство детского сада на 220 мест началось в 2018 году в рамках национального проекта «Демография».

«На данные работы из республиканского бюджета был выделен 201 млн рублей. На первом этаже сформированы ясельные группы. У каждой группы своя спальная, гигиеническая комната, буфетная и раздевальная. Кроме того, здесь расположены служебные помещения для персонала. На втором – группы для детей среднего возраста. Здесь же залы для музыкальных и физкультурных занятий», — сказал Шырыбыров.

По его словам, новшеством данного детского стало наличие лифта для маломобильных групп населения. «На сегодняшний день все строительные работы завершены полностью, завершаются отделочные работы, идет расстановка мебели. К началу учебного года планируем открыть детский сад», — сказал Шырыбыров. В настоящее время ведется благоустройство прилегающей территории, установка теневых навесов для игровых площадок.

По данным минстроя РТ, всего в 2018-2019 годах в рамках нацпроекта «Демография» в республике будет построено 29 детских садов. Все работы должны быть завершены к концу текущего года. «Общее количество детских садов, построенных с 2010 по 2018 года в рамках реализации программ «Бэлэкэч», «Дорожная карта», ФЦП «Жилище», «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 и до 2020 годы», составляет 210 объектов. Это позволило обеспечить местами 31 тыс. детей», — сообщила пресс-секретарь минстроя РТ Гульназ Минниханова.

Стоимость строительства объектов за 8 лет составила 17,7 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International