Рустам Минниханов осмотрел ряд объектов в историческом центре Казани

17 апреля 2019 г., среда

Прогулку по историческому центру Казани и вдоль набережной реки Казанки (Кремлевская набережная) совершил сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустама Минниханова сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, директор ГКУ «Главинвестстрой РТ» Марат Айзатуллин  и другие.

На площадке возле Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Рустаму Минниханову была презентована схема перераспределения автомобильных и пешеходных потоков в историческом центре города. Предполагается, что за счет изменения схемы дорожного движения автомобилей будут организованы пешеходные связи между площадью Свободы – площадью Султан-Галиева – сквером им. Фукса.

Пояснения давал мэр Казани Ильсур Метшин.

Далее Рустаму Минниханову показали здание на ул. Карла Маркса, 56/11. Объект «Дом Дротоевского-Молоткова» находится на стадии реконструкции, это памятник архитектуры классицизма, построен в 1837 году по проекту архитектора Петонди (объект культурного наследия федерального значения). Сейчас решается вопрос, какие функции будет выполнять здание. Подготовлено несколько вариантов использования здания. В частности, прозвучало предложение: разместить в здании музей авторской песни, бардовского движения и центр детского творчества.

Рустам Минниханов поручил проработать вопрос по реставрации комплекса зданий, в том числе получение необходимых согласований и прохождение строительной экспертизы.

Следующими стали объекты по ул. Карла Маркса, 62, 64. Директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Р.М. Нургалеева обратилась с просьбой – передать двухэтажные здания музею, для дальнейшего размещения в них музейных экспозиций.

Рустам Минниханов поручил мэрии Казани проработать этот вопрос.

В здании по ул. Карла Маркса, 70/10 расположен филиал Московского государственного академического художественного института им. Сурикова в Казан. На данный момент в задании идут ремонтно-реставрационные работы.

Затем Рустаму Минниханову презентовали проект использования территории под мостом Миллениум (с улицы Подлужная) – здесь предполагается создать молодежный парк с площадками для занятий экстремальными видами спорта. Проектом также предусматривается связывание улицы Подлужная с городским парком им. Горького.

Пояснения давала заместитель главного архитектора г. Казани Дарья Толовенкова.

В ходе осмотра Кремлевской набережной со стороны ул. Подлужная Рустам Минниханов предложил организовать на пустующих территориях сразу после моста Миллениум футбольное поле.

Далее на набережной реки Казанка возле лестничного спуска к воде (напротив Центрального стадиона вблизи ГИМС) состоялась презентация еще одной территории, где предполагается создать общественное пространство - Фестивальный квартал. В данное время эта часть набережной реки Казанка почти не используется горожанами в качестве прогулочной зоны. Создание здесь соответствующей инфраструктуры оживит набережную, позволит интегрировать её в городской контекст.

Рустам Минниханов поручил доработать проект и представить для обсуждения в течение 15 дней.