Пострадавший от взрыва дом в Заинске восстановят к 1 октября

13 сентября 2018 г., четверг

Восстановительные работы жилого дома по улице Никифорова в городе Заинск вышли на финишную прямую. Полтностью выполнена кирпичная кладка пострадавших квартир, завершены кровельные работы, ведется отделка квартир.

По словам руководителя Исполнительного комитета Заинского муниципального района района Ильнара Хафизова, в результате взрыва пятый этаж здания в секции восьмого подъезда был полностью разрушен, а четвертый этаж частично пострадал. Дом осмотрели эксперты ГУП «Татинвестгражданпроект», которые дали заключение, какую часть сносить, а какую оставить для восстановления. Проект прошел экспертизу, после чего были определены подрядчики, а техническим заказчиком выступил ГКУ «Главинвестстрой РТ».

«Внутри дома идет чистовая отделка 18 квартир, устанавливается сантехника. Отопление уже смонтировано. Предстоит покраска, поклейка обоев, подрядная организация обещает завершение работ до 27 сентября. Мы планируем 1 октября заселить всех жильцов этого дома», - сказал Ильнар Хафизов.

По словам руководителя Исполнительного комитета, затраты на восстановление дома составили 22 056,19 тыс. рублей, генподрядчик – ООО «Современные Строительные Системы», субподрядчик – ООО «Форвард». Проектировщик – ГУП «Татинвестгражданпроект».

Как уточнил главный специалист Юго-Восточного территориального отдела ГКУ «Главинвестстрой РТ» Динар Рафиков, при восстановлении дома были использованы самые современные материалы. «В квартирах будут установлены натяжные потолки, уложен ламинат, согласно строительным стандартам электросчетчики перенесут внутрь квартир», - сказал Динар Рафиков.

Взрыв в пятиэтажке на улице Никифорова в городе Заинск произошел вечером 22 июня 2018 года. В результате произошло частичное обрушение пятого этажа восьмого подъезда. Пострадало 10 человек, двое из них, - 49-летний мужчина и 56-летняя женщина, скончались в больнице.