Рустам Минниханов посетил новое здание Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева

26 апреля 2018 г., четверг

Сегодня состоялось открытие обновленного здания Казанского татарского государственного театра юного зрителя. Он теперь располагается в здании, которое раньше занимал Дом офицеров, а до этого — кинотеатр «Победа».

Приехавшие на открытие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, вице-премьер республики Лейла Фазлеева, директор ГИСУ РТ Марат Айзатуллин и другие, обошли помещения, оценили качество ремонта и перепланировки, заглянули в гримерную, костюмерную, репетиционный зал и спустились в основной зал.

На сцене в этот момент играли отрывок из пьесы «Актер» — единственной пьесы друга и соратника Габдуллы Тукая, основателя первого татарского театра Габдуллы Кариева, имя которого и носит татарский ТЮЗ в Казани.

По словам директора Казанского ТатТЮЗа Мансура Ярмиева, позади остались три непростых года: «Мне пришлось объехать Санкт-Петербург, Москву и Пермь, чтобы урегулировать имущественные отношения с Минобороны. Полтора года на это ушло, чтобы перевести на Татарстан здание. Еще полтора года заняла реставрация», — поделился он.

«Мы увеличиваем число штатных единиц коллектива. Попросили Правительство об этом. Нужны специалисты — электронщики, балетмейстеры, сценические работники. На пять — шесть человек вырастет коллектив. А актерский состав не будет расти. Тех 40-человк, что есть, вполне достаточно», — поделился Ярмиев.

Поздравляя коллектив ТатТЮЗа с новосельем, Рустам Минниханов отметил важность театров в культурной жизни республики и воспитании детей. Он пожелал актерам новых творческих находок и благодарных зрителей, отметил необходимость выстраивать отношения с театрами им. К. Тинчурина и Г. Камала. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International