Марат Айзатуллин принял участие в осмотре здания Государственного архива Республики Татарстан после капитального ремонта

18.04.2018

Осмотр здания Государственного архива Республики Татарстан (Казань, ул.8 Марта, 5а) после проведения в нем капитального ремонта прошел сегодня под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Участие также приняли руководитель Федерального архивного агентства Российской Федерации Андрей Артизов, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев, директор Главного инвестиционно-строительного управления РТ Марат Айзатуллин.

На территории госархива расположено два отдельно стоящих здания – это пятиэтажное здание 1970 года постройки с чердаком, цокольным этажом и подвалом, а также двухэтажное здание лабораторного корпуса.

Участники осмотрели основное пятиэтажное здание, где им продемонстрировали читальный зал, расположенную здесь выставку, другие отремонтированные помещения, в том числе непосредственно архивные помещения, где обеспечивается сохранность множества архивной документации. Гости также заглянули в кабинеты, где специалисты архива работают с уже оцифрованными архивными документами.

На сегодня в рамках капитального ремонта основного здания произведена полная замена внутренних сетей инженерно-технического обеспечения, замена окон во всем здании, также заменены лифты, фасад облицован керамогранитом. На проведение работ были выделены средства в объеме 293,5 млн. руб.

Пояснения в ходе осмотра давала председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова.

По материалам Пресс-службы Президента РТ